EMPURIABRAVA, 18.09.2019 - 02:56 Uhr

Abgeordnete nach Zonen in Empuriabrava und Castelló d'Empúries

EMPURIABRAVA / KATALONIEN / SPANIEN: Das Rathaus in Castelló will mehr Bürgernähe zeigen und aus diesem Grund wurden – wieder einmal – Ratsherren dazu auserkoren, sich um bestimmte Zonen und Stadtteile zu kümmern bzw. als Ansprechpartner für die Bürger da zu sein. Die Idee ist natürlich gut, hat aber auch ihre Macken. Da wäre zum einen, dass sich die Ratsfrauen – und Herren doch einmal in ihrem jeweiligen Bezirk vorstellen sollten – vielleicht bei einem Strassenfest oder öffentlichen Versammlung. Zum anderen lässt die Erreichbarkeit zu wünschen übrig, denn für alle gilt die gleiche Telefonnummer und das ist die Zentralnummer des Rathauses, muss also weitergeleitet werden.

Die einzige reale Möglichkeit der Kontaktaufnahme für die Bürger ist eine E-Mail mit persönlichen Kürzeln der Politiker – diese sollte ankommen, wenn da nicht doch noch ein kleines Problem wäre: die Sprache. Welcher der Damen und Herren spricht verschiedene Sprachen, um dem Bürger zu Diensten zu sein? Kaum einer. Die einzige (von der wir wissen), die Deutsch gelernt hat und gut spricht ist Helena Solana, die für den Bereich Moxó, Sant Mori, Muga, Gran Reserva und Badia eingeteilt ist.

Wie dem auch sei: man sollte nicht immer nur meckern und vielleicht hat das Rathaus ja ein System, wie die o.a. Probleme gelöst werden können.

Hier die Liste der „Regidors“ und ihre Bereiche sowie Telefonnummer (immer die gleiche) und E-Mail.

Zona 1: David Garre i Pelegrina (dgarre@castello.cat): Castelló Süd, Cstellonou und El Pla

Zona 2: Esther Piris i Casas (epiris@castello.cat): Castelló Mord, Parc Natural dels Aigumolls

Zona 3: Joan Basi i Sanz (jbasi@castello.cat): Pla de Roses, Puigmal, Mestral, Sant Maurici

Zona 4: Jaume Planella i Ribera (jplanella@castello.cat): Carlit, Montseny, Montgrí, Valira, Francoli, Freser, Noguera, Alberes, Pení, Requesens, Carmençó

Zona 5: Josep M. Canet i Brossa (jmcanet@castello.cat): Empúries C, Port Banyuls, Port Alegre, El Currican, Port Empordà, Port Sotavent, Porto Fino, Port Empúries, Port Petit, Empúries B, Tordera, Fluvià, Llobregat, Segre, Ebre, Ter, Cap Ras, Medes, Creus, Norfeu, Falconera

Zona 6: Xon Hugas i de Batlle (xon@castello.cat): Empúries A, Illa Cartago, Port Grec, Port Argonautes, Port Rhodes, Poblat Típic, Club Nàutic, Cavall de Mar, Salins, Port Moxó, Port Primer, Olatja d'Empuriabrava

Zona 7: Helena Solana i Cazoria (hsolana@castello.cat): Moxó, Sant Mori, Muga, Gran Reserva, Badia

Zona 8: Anna Massot i Font (amassot@castello.cat): Aeroclub, Masnou, Flamicell

Für alle gilt die Telefonnummer 972 250 426 und darüber kann man einen Termin vereinbaren. Wenn ein Bürger ein Problem hat, einfach mal den zuständigen Politiker kontaktieren. Wenn es nicht klappt, eine Mail an arena(at)arena-info(dot)com senden. Wir kümmern uns dann darum.



Freitag 06. September 2019 06.09.19 21:04

          

Weitere Meldungen: