EMPURIABRAVA, 18.11.2018 - 11:41 Uhr

Das Programm der Haupttage des „Terra de Trobadors“ – des Mittelalterfestes

CASTELLÓ / KATALONIEN / SPANIEN: Von Freitag bis Sonntag geht es in Castelló richtig rund. Das Mittelalterfest stehen bevor und an den Tagen gibt es etliche Höhepunkte. Am Samstag sicherlich um 19.00 Uhr das Konzert der deutschen Mittelalterrocker „Corvus Corax“ am Camp de l’Hort d’en Negre – ein richtiges Spektakel – zu dem man aber rechtzeitig gehen sollte, denn ansonsten findet man kaum mehr einen vernünftigen (Steh)-Platz und kann nicht mehr viel sehen und am Sonntag dominiert der Mittelaltermarkt im Zentrum des Ortes, der wirklich viele interessante Sachen zu bieten hat. Wir wünschen „Viel Spass“.

Hier finden die Leser das komplette Programm für Freitag, Samstag und Sonntag. Am Anfang steht die Uhrzeit, dann um was es sich handelt, anschliessend der Name der Künstler oder um was es sich handelt und zum Schluss der Veranstaltungsort.

 

FREITAG 07/09/2018

18:00 Mittelalterliche Geschichten in der Biblioteca  

18:00 Vortrag - “Plurimum salis et fellis: l’humor en els epigrames de Marcial i de Carles Fages de Climent”,  Sala Gòtica

19:00 Öffnung des Klosters, Convent de la Mercè

19:30 Musik - “So de Lonh”: Loidan’Amor “Mort vine tost e feneix m’aspre ventura!",  Capella de Santa Clara

21:00 Show - "Ponç Hug IV, el poderós comte-trobador" Pl., Mossèn Cinto Verdaguer

21:00 Abendessen der Plebejer, Convent de la Mercè 8 €

21:30 Umzug - Els Berros de la Cort, Sübitus, Acibreira i Trakalets, Pl. Mossèn Cinto Verdaguer

22:00 Abendessen und Show. Tickets: www.terradetrobadors.cat Palau dels Comtes, 30 €

22:30 Tanz - "Ànima", Col·lectiu el Paller. Pl. Mossèn Cinto Verdaguer  

22:45 Konzert – Acibreira,  Pl. Mossèn Cinto Verdaguer

0:00 Musik - Convent de la Mercè

2:00 Musik - Convent de la Mercè


SAMSTAG 08/09/2018

11:00 - 13:30 Theater, Cau de Bruixes 1 €

11:00 Musik – Sübitus,  Pl. Mossèn Cinto Verdaguer

11:00 Marionetten - "Llegendes i Històries Medievals", Cia. 3/4 de 15 (Tres Quarts de Quinze), Pl. Jaume I

11:00 Treffen der Seele im Fegefeuer, Convent de la Mercè

11:00 Workshop Mittelalter-Tanz - Esbart Dansaire i l'Os Pedrer, Palau dels Comtes

11:30 Musik – Acibreira, Pl. Homes

11:30 Theater - "La pontada impagable", Cort d'Empúries i Despertaferro, Pont Vell

11:30 Konzert - Les Monts Rieurs i Els Senyors del Foc,  Cementiri dels Jueus Conversos

11:30 Bogenschiessen, Parkplatz EcomuseuFarinera

11:30 Musik – Trakalets, Travessia Antoni Agramont

12:00 Vortrag - “Els darrers Empúries i l’arribada del Gòtic al nord-est català (1261-1322)”, J.M.Gironella,  Sala Gòtica

12:00 Kämpfe - "Pas d'Armes", Alma Cubrae,  Pl. Mossèn Cinto Verdaguer

12:00 Theater - “Katapulte”, Traüt Espectacles, Pl. Homes

12:00 Tanz der Riesen - Colla Gegantera,  Pl. Jaume I

12:30 Jonglieren – Improvistos, Pl. Jaume I

12:30 Tanz - "Ànima", Col·lectiu El Paller, C/ de la Fruita

12:30 Honig Workshop - Pau Noguera Travessia Antoni Agramont

12:30 Musik – Sübitus, Pati Palau dels Comtes

13:00 Kämpfe - Despertaferro, Arquers del Comtat, Grup Cavallista de Castelló d'Empúries, Acers Trempats, Arc Sant Celoni i Mittentis Sagittam, Pont Vell

13:00 Theater - “La forca”, Cia. Teatre de Carrer, Pl. Mossèn Cinto Verdaguer

13:00 Musik - Els Berros de la Cort, Pl. Homes

13:00 Musik - Formit de Perpinyà Travessia Antoni Agramont

13:00 Mittelalterliche Aufnahmen, Travessia Antoni Agramont

13:00 Tanz - Esbart Dansaire, Pati Palau dels Comtes

13:30 Theater - “Katapulte”, Traüt Espectacles, Pl. Mossèn Cinto Verdaguer

13:30 Musik – Acibreira, Pl. Jaume I

16:00 Tanz der Riesen - Colla Gegantera, Pl. Jaume I

16:00 Jonglieren – Improvistos, Pl. Mossèn Cinto Verdaguer

16:30 - 21:00 Theater - Cau de les Bruixes Cau de Bruixes - C/ Comalac 1 €

16:30 Workshop Mittelalter-Tanz , Pati Palau dels Comtes

16:30 Kämpfe - Cia. Despertaferro, Pl. Homes

16:30 Musik - Els Berros de la Cort, Pl. Jaume I

17:00 Musik – Acibreira, Pl. Mossèn Cinto Verdaguer

17:00 Theater - "La Forca", Cia. Teatre de Carrer, Pl. Homes

17:00 Theater - "Els draps bruts de la cort", Cort d’Empúries i Les Bugaderes, Rentador

17:30 Umzug Des de Pl. Mossèn Cinto Verdaguer

17:30 Theater - Les Bugaderes, Rentador   

17:30 Vergnügngen - Improvistos i Volteig (Hípica Aiguamolls), Camp d'en Capella

18:00 Turnier - Grup Cavallista, Cort d’Empúries, Despertaferro i Acers Trempats, Camp d'en Capella

18:00 Musik - Els Berros de la Cort. Pl. Mossèn Cinto Verdaguer

18:00 Puppen "Llegendes i Històries Medievals", Cia. 3/4 de 15 (Tres Quart de Quinze), Pl. Jaume I

18:00 Tanz - "Ànima", Col·lectiu El Paller, C/ de la Fruita

18:30 Musik – Sübitus, Pl. Homes

18:30 Theater - Les Bugaderes, Rentador

18:30 Musik - L'os Pedrer, Aparcament de l’EcomuseuFarinera

18:30 Show - Club Handbol Esplais, Convent de la Mercè 1

19:00 Theater - “Katapulte”, Traüt Espectacles, Pl. Mossèn Cinto Verdaguer

19:00 Theater - “La forca”, Cia. Teatre de Carrer, Pl. Jaume I

19:00 Theater - Les Bugaderes i Acibreira Rentador

19:00 Konzert - „Corvus Corax“, Camp de l'Hort d'en Negre

19:00 Musik - “So de Lonh”: En un Miralh, chansos de Bernart de Ventadorn, Mos Azimans, Basílica de Santa Maria

19:00 Honig Workshop - Pau Noguera Travessia Antoni Agramont

19:30 Musik – Sübitus, Pl. Mossèn Cinto Verdaguer

19:30 Bogenschiessen, Aparcament de l'Ecomuseu Farinera

20:00 Jonglieren, Pl. Jaume I

20:00 Mittelalterliche Aufnahmen, Travessia Antoni Agramont

20:30 Musik – Acibreira, Pl. Homes

20:30 Tanz - "Ànima", Col·lectiu El Paller C/ de la Fruita

21:00 Theater - “Katapulte”, Traüt Espectacles, Pl. Jaume I

21:00 Feuershow - "SpurneS", Excalibur, Pl. Mossèn Cinto Verdaguer

21:00 Troubadour-Animation - Formit de Perpinyà Travessia Antoni Agramont

21:30 Theater - “La forca”, Cia. Teatre de Carrer, Pl. Homes

21:30 Musik, Convent de la Mercè

21:45 Tanz - Esbart Dansaire i L'os Pedrer, Palau dels Comtes

22:00 Musik - Els Berros de la Cort, Pl. Homes

22:30 Musik - Els Senyors del Foc, Vailets de L’Empordà i altres colles convidades, Pl. Mossèn Cinto Verdaguer

0:00 Umzug, Cau de les bruixes

0:30 Musik - “Cançons en temps de conquesta”, President Xai, Convent de la Mercè

2:30 Konzert - DJ Septi i DJ Buixó, Convent de la Mercè


SONNTAG 09/09/2018

11:00 - 13:30 Theater Cau de Bruixes - C/ Comalac 1 €

11:00 Musik – Sübitus, Cementiri dels jueus conversos

11:00 Konzert – Acibreira, Pl. Mn. Cinto Verdaguer

11:00 Marionettten - "Llegendes i Històries Medievals", Cia. 3/4 de 15 (Tres Quarts de Quinze) Pl. Jaume I

11:00 Treffen der Seele im Fegefeuer Convent de la Mercè

11:00 Workshop Mittelalter-Tanz , Esbart Dansaire i L'os Pedrer Pati Palau del Comtes

11:30 Jonglieren - Improvistos, Pl. Homes

11:30 Theater - Cort d'Empúries i Despertaferro, Pont Vell

11:30 Bogenschiessen, Aparcament de l'EcomuseuFarinera

12:00 Musik – Sübitus, Pl. Homes

12:00 Tanz der Riesen - Colla Gegantera, Pl. Jaume I

12:00 Theater - “Katapulte", Traüt Espectacles, Pl. Mn. Cinto Verdaguer

12:30 Umzug - Cort d'Empúries i Els Berros de la Cort, Pl. Mn. Cinto Verdaguer

12:30 Tanz - "Ànima", Col·lectiu El Paller, C/ de la Fruita

12:30 Honig Workshop - Pau Noguera, Travessia Antoni Agramont

12:30 Musik - L’os Pedrer, Agrupament Escolta i Guia (AEiG) Xots, C/ Comalac

13:00 Theater - "La Forca", Cia. Teatre de Carrer, Pl. Mn. Cinto Verdaguer

13:00 Musik – Acibreira, Pl. dels Homes

13:00 Theater - “Katapulte”, Traüt Espectacles, Pl. Jaume I

13:00 Kämpfe - "Batalla al Pont Vell", Despertaferro, Arquers del Comtat, Grup Cavallista de Castelló d’Empúries, Acers Trempats, Arc Sant Celoni i Mittentis Sagittam, Pont Vell

13:00 Musik - "Cançons ibèriques en temps del comte", Coral Castellonina, Basílica

13:00 Tanz - Esbart Dansaire de Castelló d'Empúries, Palau dels Comtes

13:00 Mittelalterliche Aufnahmen,  Travessia Antoni Agramont

13:00 Troubadour-Animation - Formit de Perpinyà Travessia Antoni Agramont

13:30 Jonglieren – Improvistos, Pl. Mn. Cinto Verdaguer

13:30 Musik - Els Berros de la Cort, Pl. Jaume I

13:30 Musik - L’os pedrer i Club de Futbol Esplais, Plaça del Vi

16:00- 21:00 Theater, Cau de Bruixes 1 €

16:00 Tanz der Riesen - Colla Gegantera, Pl. Jaume I

16:00 Musik – Sübitus, Pl. Mn. Cinto Verdaguer

16:00 Theater - "Katapulte", Traüt Espectacles, Pl. dels Homes

16:30 Kämpfe - “L’últim glop”, Despertaferro, Pl. Mn. Cinto Verdaguer

16:30 Musik – Acibreira, Pl. Jaume I

16:30 Workshop Mittelalter-Tanz - Esbart Dansaire i L'os Pedrer, Pati del Palau dels Comptes

 17:00 Musik - Els Berros de la Cort, Pl. Mn. Cinto Verdaguer  

17:00 Theater - "La Forca", Cia. Teatre de Carrer, Pl. dels Homes

17:00 Theater - Cort d’Empúries i Les Bugaderes, Rentador

17:30 Umzug - Cort d’Empúries, Esbart Dansaire, Colla Gegantera, Despertaferro, Trakalets, Acers Trempats, Mittentis Sagittam i Arc Sant Celoni, Pl. Mn. Cinto Verdaguer

17:30 Theater - Les Bugaderes, Rentador

17:30 Vergnügungen - Improvistos i Volteig (Hípica Aiguamolls), Camp d'en Capella

18:00 Turnier - Grup Cavallista, Cort d’Empúires, Despertaferro i Acers Trempats Camp d'en Capella

18:00 Marionetten - F"Llegendes i Històries Medievals"- Cia. 3/4 de 15 (Tres Quarts de Quinze), Pl. Jaume I

18:00 Musik - Els Berros de la Cort, Pl. dels Homes

18:00 Tanz - "Ànima", Col·lectiu El Paller, C/ de la Fruita

18:00 Musik - L'os Pedrer, Aparcament de l'EcomuseuFarinera

18:00 Musik – Acibreira, Palau dels Comtes 3   

18:30 Kämpfe - "Pas d’armes", Alma Cubrae, Pl. Mn. Cinto Verdaguer

18:30 Theater - Les Bugaderes, Rentador

18:30 Show - Club Handbol Esplais, Convent de la Mercè

19:00 Jonglieren – Improvistos, Pl. dels Homes

19:00 Theater - Les Bugaderes, Rentador

19:00 Tanz - Esbart Dansaire, Pati del Palau dels Comptes

19:30 Theater - "La Forca", Cia. Teatre de Carrer, Pl. Mn. Cinto Verdaguer

19:30 Musik – Sübitus, Pl. Jaume I

19:30 Bogenschiessen, Aparcament de l'EcomuseuFarinera

19:30 Mittelalterliche Aufnahmen, Travessia Antoni Agramont

19:30 Troubadour-Animation - Formit de Perpinyà, Travessia Antoni Agramont

20:00 Musik – Acibreira, Pl. Mn. Cinto Verdaguer

20:00 Theater - “Katapulte”, Traüt Espectacles, Pl. dels Homes

20:30 Jonglieren – Improvistos, Pl. Jaume I

20:30 Theater - "La Forca", Cia. Teatre de Carrer, Pl. dels Homes

20:30 Musik - L’os Pedrer, Travessia d'Antoni Agramont

20:30 Schlussabendessen des Klosters Convent de la Mercè

21:00 Theater - “La mala fi del darrer comte trobador", Pl. Mn. Cinto Verdaguer

21:15 Finale Show  - "Kremah", Sarruga Produccions,  Pl. Mn. Cinto Verdaguer 

Donnerstag 06. September 2018 06.09.18 20:17

          

Weitere Meldungen: